各区学习办、社区学院:
为积极倡导终身学习理念,进一步提升市民文化素养,以书籍启迪智慧,以书香温润心灵,在上海市学习型社会建设与终身教育促进委员会办公室指导下,上海开放大学、上海市学习型社会建设服务指导中心于2018年4月至10月共同举办了“亲子阅读,慧爱家庭”——第8届上海社区网上读书活动。通过精心策划、层层发动,市民踊跃参与,涌现出一批网上优秀读书个人和团队。根据《关于组织开展“亲子阅读,慧爱家庭”第8届上海社区网上读书活动总结工作的通知》,上海市学习型社会建设服务指导中心办公室组织开展了优秀网上读书团队、先进个人,以及优秀组织奖的评审工作,浦东新区“陆家嘴花园网上读书小组”等52个团队获评为“优秀网上读书团队”(名单详见附件1)、李芳等109位同志获评为“先进个人”(名单详见附件2) ,以及松江区社区学院等12个单位获评为“优秀组织奖”(名单详见附件3)。
希望各社区院校以此为契机,不断充实网上学习资源,探索市民网上学习新模式和新机制,共同推进全民阅读活动。
附件:
1. 第8届上海社区网上读书活动“优秀网上读书团队”名单
2. 第8届上海社区网上读书活动“先进个人”名单
3. 第8届上海社区网上读书活动“优秀组织奖”名单
上海市学习型社会建设服务指导中心办公室
2018年12月11日
附件1:
第8届上海社区网上读书活动“优秀网上读书团队”名单
序号 | 各区 | 团队名称 | 所属街镇/单位 | 负责人 |
1 | 浦东新区 | 陆家嘴花园网上读书小组 | 洋泾街道 | 肖春莉 |
星海读书小组 | 花木街道 | 刘菁 |
2 | 黄浦区 | 青青草读书队 | 淮海中路街道 | 陈炯 |
乐享诗韵 | 五里桥街道 | 周慧群 |
3 | 静安区 | 博雅读书沙龙 | 南京西路街道 | 余杰 |
“社吾傲-硕果”学习团队 | 曹家渡街道 | 黄一乐 |
4 | 普陀区 | 宜川三村推进员研读小组 | 宜川路街道 | 金筛扣 |
宜川诗词班 | 宜川路街道 | 陈美仙 |
上青佳园养生团队 | 长寿路街道 | 寿唯佳 |
真西二居悦读队 | 真如镇街道 | 杨芳 |
来自中国的英语风 | 甘泉路街道 | 陈琼 |
怒二慧爱读书会 | 长征镇 | 巨秀文 |
桃浦怡佳荣和书香悦读团队 | 桃浦镇 | 周烨香 |
5 | 杨浦区 | 诗书趁年华 | 平凉路路街道 | 王臣 |
魅力五角场亲子阅读 | 五角场街道 | 李瑾 |
长白上理翰墨流芳 | 长白新村街道 | 洪文侃 |
6 | 长宁区 | “雏鹰”读书团队 | 天山路街道 | 张霁暘 |
“伏枥”读书会 | 北新泾街道 | 徐雪梅 |
7 | 徐汇区 | 华泾镇读书会 | 华泾镇 | 沈子安 |
长桥街道书香读书团队 | 长桥街道 | 侯荷菊 |
8 | 虹口区 | 红叶读书会 | 虹口区业余大学 | 毛建华 |
无声世界读书会 | 嘉兴路街道 | 戴小群 |
9 | 闵行区 | “花花园”电脑沙龙 | 七宝镇 | 邢君兰 |
虹新二居学习团队 | 吴泾镇 | 孙茜 |
悦读悦美读书沙龙 | 虹桥镇 | 戴蓉梅 |
10 | 宝山区 | 竹林之墨 | 顾村镇 | 龚宇 |
快乐大场中老年联谊会 | 大场镇 | 钱在芗 |
逸仙一村二居 | 高境镇 | 严珏 |
11 | 嘉定区 | 嘉川社区縁唱团 | 江桥镇 | 张晓莺 |
“李家村绚丽夕阳”读书会 | 嘉定新城(马陆镇) | 沈佳 |
外冈新苑社区“金声苑”合唱团 | 外冈镇 | 姚琴 |
同盛园同福书友社 | 嘉定工业区 | 王晓燕 |
12 | 金山区 | 与君读书共陶然 | 金山工业区 | 王琳 |
海悦新苑读书团队 | 山阳镇 | 潘炜晴 |
七村海韵读书团队 | 石化街道 | 高纪华 |
13 | 松江区 | 朱泾浜学习点修齐读书阁 | 九亭镇 | 张杏娟 |
“我团队我快乐”扯铃团队 | 中山街道 | 陆梁慧 |
昆岗摄影沙龙 | 小昆山镇 | 刘才兴 |
祥东居委老年读报沙龙 | 车墩镇 | 刘琼 |
玉荣剪纸团队 | 永丰街道 | 张惠 |
“爱之习”读书团队 | 叶榭镇 | 周磊 |
“石湖荡荡里寻根”读书社 | 石湖荡镇 | 李南园 |
14 | 青浦区 | 快乐读书小队 | 夏阳街道 | 沈翼萍 |
“遨游书海”小分队 | 华新镇 | 侯婵媛 |
“博悦”读书会 | 夏阳街道 | 沈钰琪 |
“金巷沫子”读书团队 | 香花桥街道 | 张云 |
15 | 奉贤区 | 雄鹰中队 | 南桥镇 | 唐彬洁 |
“贤韵”团队 | 南桥镇 | 胡爱华 |
“一起读书吧”教工读书团队 | 南桥镇 | 苏婷 |
16 | 崇明区 | 灵蝶书香 | 向化镇 | 宋美绒 |
新e路数字化学习圈 | 新海镇 | 张燕 |
“北门夕阳红”学习团队 | 城桥镇 | 吴佩兰 |
附件2:
第8届上海社区网上读书活动“先进个人”名单
序号 | 各区 | 姓名 | 街道/单位 |
1 | 浦东新区 | 李芳 | 洋泾街道 |
王敏 | 洋泾街道 |
陈磊 | 洋泾街道 |
董燕霞 | 洋泾街道 |
李伟兰 | 洋泾街道 |
成亦伦 | 洋泾街道 |
2 | 黄浦区 | 孙晨露 | 半淞园路街道 |
胡蓓蓉 | 瑞金二路街道 |
梁勇 | 打浦桥街道 |
范海霞 | 豫园街道 |
马咪咪 | 外滩街道 |
冯晓霞 | 小东门街道 |
3 | 静安区 | 顾倬麒 | 静安社区学院 |
黄一乐 | 静安社区学院 |
娄雅军 | 江宁路街道 |
林惠莉 | 临汾路街道 |
4 | 普陀区 | 缪德镛 | 宜川路街道 |
钱其芬 | 宜川路街道 |
黄凤春 | 区社区学院 |
顾俊杰 | 石泉路街道 |
金芳 | 长寿路街道 |
房铠澳 | 真如镇街道 |
陈琼 | 甘泉路街道 |
李晓军 | 长征镇 |
程菲 | 万里街道 |
潘奕萍 | 桃浦镇 |
5 | 杨浦区 | 李瑾 | 五角场街道 |
姚祥龙 | 殷行街道 |
朱琦 | 控江路街道 |
胡肖晓 | 控江路街道 |
仇珍玲 | 五角场镇 |
郭嵩 | 新江湾城街道 |
胡文伟 | 延吉新村街道 |
6 | 长宁区 | 吴骏 | 天山路街道 |
潘?辰 | 北新泾街道 |
孙星宵 | 新泾镇 |
丁磊 | 新华路街道 |
冷雪梅 | 仙霞路街道 |
顾妍南 | 周桥路街道 |
傅菊芬 | 华阳街道 |
虞秀玲 | 程桥街道 |
7 | 徐汇区 | 侯荷菊 | 长桥街道 |
李荣金 | 长桥街道 |
沈强如 | 长桥街道 |
徐洪根 | 长桥街道 |
杨洪 | 长桥街道 |
吕嘉珍 | 长桥街道 |
傅长丰 | 长桥街道 |
8 | 虹口区 | 吴婕 | 江湾镇街道 |
张良 | 欧阳路街道 |
章汉明 | 四川北路街道 |
9 | 闵行区 | 谢中原 | 颛桥镇 |
朱银凤 | 七宝镇 |
王明贺 | 颛桥镇 |
卞冬峰 | 古美路街道 |
朱婷 | 虹桥镇 |
10 | 宝山区 | 王继玲 | 大场镇 |
姚劭颖 | 高境镇 |
王淑芳 | 顾村镇 |
胡政芳 | 吴淞街道 |
钱静燕 | 友谊路街道 |
严萍 | 月浦镇 |
11 | 嘉定区 | 王海燕 | 安亭镇 |
严燕飞 | 菊园新区 |
陈婕妤 | 嘉定镇街道 |
葛刘凤 | 徐行镇 |
周郁郁 | 华亭镇 |
许璐 | 真新街道 |
林琳 | 南翔镇 |
周红 | 新成路街道 |
12 | 金山区 | 焦宇超 | 金山工业区 |
丁洁 | 张堰镇 |
顾冬杰 | 亭林镇 |
胡唐骏 | 山阳镇 |
林菊花 | 金山卫镇 |
蒋向红 | 廊下镇 |
石爱红 | 漕泾镇 |
范弘 | 朱泾镇 |
13 | 松江区 | 李菊萍 | 九亭镇 |
黄惠萍 | 中山街道 |
孔晨迪 | 小昆山镇 |
王玫美 | 车墩镇 |
张惠 | 永丰街道 |
顾秋英 | 叶榭镇 |
游赛红 | 石湖荡镇 |
王金英 | 泖港镇 |
曹燕 | 新桥镇 |
陈岑 | 佘山镇 |
徐娟 | 洞泾镇 |
喻杨 | 泗泾镇 |
姚时会 | 新浜镇 |
14 | 青浦区 | 孙涛 | 白鹤镇 |
赵仁杰 | 白鹤镇 |
张晨 | 香花桥街道 |
金国庆 | 香花桥街道 |
蒋超 | 练塘镇 |
高佳雯 | 练塘镇 |
沈春燕 | 练塘镇 |
15 | 奉贤区 | 汤连华 | 南桥镇 |
程美华 | 南桥镇 |
沙秀宏 | 南桥镇 |
郭燕 | 南桥镇 |
方丹 | 南桥镇 |
16 | 崇明区 | 岳琳鑫 | 城桥镇 |
林复泉 | 新海镇 |
龚慧 | 堡镇 |
顾国超 | 向化镇 |
茅良 | 三星镇 |
吴佩兰 | 城桥镇 |
附件3:
第8届上海社区网上读书活动“优秀组织奖”名单
序号 | 单位 |
1 | 松江区社区学院 |
2 | 普陀区社区学院 |
3 | 长宁区社区学院 |
4 | 金山区社区学院 |
5 | 嘉定区社区学院 |
6 | 青浦区社区学院 |
7 | 杨浦区社区学院 |
8 | 宝山区社区学院 |
9 | 崇明区社区学院 |
10 | 黄浦区社区学院 |
11 | 闵行区社区学院 |
12 | 奉贤区社区学院 |